El Ayuntamiento de Cintruénigo ha presentado un programa cultural para este verano que incluye más de 40 actividades. La iniciativa Un verano diferente cuentas con eventos para todas las edades y gustos y se desarrollará entre los meses de junio y septiembre.
Según han explicado desde el Consistorio, han sido muchos meses de trabajo para presentar este extenso, variado y atractivo programa en el que habrá actividades infantiles (fiestas del agua y de la espuma, paintball o toboganes), música de todo tipo (orquestas, grupos, charangas, mariachis o jotas) y vacas (Quinto Concurso de Ganaderías Villa de Cintruénigo) para que los cirboneros puedan disfrutar durante los próximos cuatro meses.
Las actividades arrancarán este domingo 6 de junio con la actuación del grupo Maladanza en el Centro de Artes Avenida y se cerrarán el sábado 2 de octubre con la participación de la ganadería Merino Garde, de Marcilla, en el quinto Concurso de Ganaderías Villa de Cintruénigo.
Entre las actuaciones musicales programadas destacan las de Rigoberta Bandini (18 de junio) y Second (19 de junio) en el Barbarroja Pop Festival y las de Los secretos (4 de agosto), La pegatina (14 de agosto) y Taburete (22 de agosto) en Noches de Contrebia.
Las entradas para los eventos taurinos, Tendido de son, Casa Loygorri y Tardeo d’locos se pondrán a la venta en la web del Ayuntamiento de Cintruénigo al precio de 1 euro, mientras que las de los conciertos de Rigoberta Bandini y Second, del Barbarroja Pop Festival, se podrán adquirir al precio de 21 euros. Desde el Consistorio cirbonero han señalado que los precios de las actuaciones de Noches de Contrebia están todavía sin fijar.
Programación "Un Verano Diferente 2021"
Quinto Concurso de Ganaderías Villa de Cintruénigo
Sábado 12 de junio: Ganadería Santos Zapatería (Valtierra)
Domingo 13 de junio: Ganadería Eulogio Mateo (Cárcar). Mejor ganadería en 2019.
Domingo 20 de junio: Ganadería Pedro Domínguez (Funes). Mejor ganadería en 2016.
Sábado 18 de septiembre: Ganadería Vicente Domínguez (Funes). Mejor ganadería en 2017 y 2018.
Sábado 25 de septiembre: Ganadería José Arriazu e Hijos (Ablitas)
Sábado 2 de octubre: Ganadería Merino Garde (Marcilla)
Barbarroja Popo Festival
Viernes 18 de junio: Rigoberta Bandini, Fantasmas amarillos & Alexcurreya, Solo Jons y Dj Cut.
Sábado 19 de junio: Second, Los Flamingos y Dj Cut
Tendido de son
Viernes 2 de julio: Banda de música de Cintruénigo
Sábado 3 de julio: La Mundial
Sábado 10 de julio: En Esenzia
Sábado 17 de julio: Grupo Araciel
Sábado 24 de julio: Nueva Alaska
Sábado 31 de julio: Vulkano
Sábado 21 de agosto: Nueva Etapa
Viernes 27 de agosto: Electroduendes
Domingo 29 de agosto: Coral Virgen de la Paz
Casa Loygorri
Domingo 6 de junio: Maladanza (Centro Artes Avenida)
Domingo 13 de junio: Festival de jotas – Homenaje Ana Aliaga
Viernes 9 de julio: Charanga Riau-Riau
Viernes 16 de julio/Viernes 21 de agosto: Cine al aire libre
Viernes 23 de julio: Los Gavilanes
Viernes 30 de julio: Charanga Stropizio
Viernes 13 de agosto: Charanga La Unión
Sábado 3 de julio/Sábado 7 de agosto/Sábado 4 de septiembre: Gaiteros de Tudela
Tardeo D’locos
Jueves 1, 15 y 22 de julio: Fiesta del agua (complejo deportivo de Cintruénigo)
Jueves 8 de julio: Paintball
Jueves 22 de julio: Toboganes
Jueves 29 de julio/jueves 5 agosto/jueves 12 de agosto: Fiestas de la espuma
Jueves 2 de septiembre: Trashumancia urbana
Noches de Contrebia
Miércoles 4 de agosto: Los secretos
Viernes 6 de agosto: Marc Seguí
Sábado 7 de agosto: EGR, Prok, Ross
Sábado 14 de agosto: La pegatina
Domingo 15 de agosto: Cantajuegos
Domingo 22 de agosto: Taburete
Sábado 28 de agosto: Dasoul + Cheti