PROGRAMA DE FIESTAS SEPTIEMBRE 2014
VIERNES, 12 DE SEPTIEMBRE
18:30 Desencajonamiento del ganado de la novillada del día 14. Ganadería Santafé Martón, de Villafranca (Navarra).
SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL BOLO
11:15 ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL CARTEL ANUNCIADOR DE FIESTAS E IMPOSICIÓN DE LA INSIGNIA MUNICIPAL AL NUEVO JUEZ DE PAZ Y SU SUPLENTE.
12:00 DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS EN LA PLAZA DE LAS MALVAS
Seguido del tradicional “bolo” acompañado de la Banda de Música de Fitero, dirigida por D. Eugenio Irigaray, y la comparsa de Gigantes y Cabezudos.
Tras finalizar el bolo bailarán la comparsa de gigantes y la escuela de jotas en la Plaza de las Malvas la JOTA DE FITERO, de Don Lorenzo Luis.
16:45 EN EL OLMILLO PARTIDO DE FUTBOL DE PRIMERA REGIONAL:
C. D. Calatrava – C. D. Funes
18:45 ENCIERRO CORTO de la ganadería Ustárroz, de Arguedas.
20:30 NOVENA EN HONOR A LA EXCELSA PATRONA LA VIRGEN DE LA
BARDA. Seguida del Santo Rosario cantado por las calles de la localidad.
00:00 TRADICIONAL HOGUERA
00:30 -02.30: EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “FUSIÓN”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Pachi Yanguas.
DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA VIRGEN DE LA BARDA
07.15 AURORAS
08.30 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD. Banda de Música de Fitero.
11.00 PROCESIÓN POR LAS CALLES DE COSTUMBRE CON LAS IMÁGENES DE NUESTROS PATRONOS SANTÍSIMA VIRGEN DE LA BARDA Y SAN RAIMUNDO DE FITERO Y LAS RELIQUIAS DEL FITERANO BEATO D. JUAN DE PALAFOX. A CONTINUACIÓN MISA SOLEMNE CONCELEBRADA Y CANTADA POR LA CORAL SANTA MARÍA LA REAL DE FITERO, DIRIGIDA POR SU TITULAR DÑA. ELVIRA GUARÁS.
13.30 BREVE CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO EN LA PLAZA DE LAS MALVAS.
17.30 NOVILLADA PICADA, de la ganadería Santafé Martón, de Villafranca (Navarra), para los diestros:
Juan del Moral
Gerardo Rivera
Jesús Chover
20.00 ENCIERRO INFANTIL
20.30 BAILABLES DE GIGANTES Y GRUPO DE BAILE DE JOTAS EN LA PLAZA DE LAS MALVAS
00:00 FUEGOS ARTIFICIALES EN EL PATIO DEL COLEGIO
00:15 -02.00: BATUCADA, GRUPO “TROPICAL BAHÍA SHOW”, RECORRIDO POR LAS CALLES HABITUALES.
Concejales de guardia: Ángel Vergara, Javier Berdonces.
LUNES 15 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA MUJER
9.00 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD A CARGO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO
11.30 PROCLAMACIÓN DE LA ALCALDESA
12.00 DISPARO DEL COHETE DEL DÍA DE LA MUJER
12.00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE LAS MALVAS: “EL GRAN RUFUS”
12.15 MISA
13.00 PASACALLES CON LA COMPARSA DE GIGANTES AMENIZADO POR LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO
14.30 COMIDA ORGANIZADA POR LA COMISIÓN DEL DÍA DE LA MUJER EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO
16.00 ACTUACIÓN INFANTIL EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO, PASEO A CABALLO
16:00 CONCIERTO DE LA ORQUESTA “ISAURA”
18.00 ENCIERRO LARGO DE LA GANADERÍA ARRIAZU, DE ABLITAS. A CONTINUACIÓN VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS, amenizados por la Charanga Stropizio.
20.00 ENCIERRO INFANTIL Y TORO DE FUEGO
00.30-02.30 ORQUESTA “ISAURA” EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO
Concejales de guardia: Ana Pérez. Mª Asun Forcada
MARTES 16 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL ABUELO
10.00 REPARTO DE PASTELES A MAYORES Y ENFERMOS
11.30 MISA PARA LOS MAYORES
12.00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE LAS MALVAS: “KINI Y SERRUCHO”
12.30 HOMENAJE A LOS MATRIMONIOS DE LA LOCALIDAD QUE CELEBRAN LAS BODAS DE ORO Y A LA PERSONA DE MAYOR EDAD DE LA VILLA Seguido de un aperitivo (con la colaboración de la Asociación de Mujeres de Fitero y de la Asociación Cultural Atalaya) y concierto del grupo de mariachis “Castecan”
16.30 ACTUACIÓN DE LA ESCUELA DE JOTAS DE FITERO
18.00 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA GARCÍA BLASCO, de Fustiñana, amenizados por la Charanga Stropizio.
20.00 TORO DE FUEGO
20.30-21.30 CONCIERTO EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO “PASARELA”
00:30 -02.30: EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “PASARELA”
Concejales de guardia: José Mª Berdonces, Conchi Bozal
MIERCOLES 17 SEPTIEMBRE – DÍA DEL NIÑO
11.00 IMPOSICIÓN DEL PRIMER PAÑUELO DE FIESTAS A LOS NIÑOS NACIDOS Y EMPADRONADOS EN FITERO DESDE SEPT 13 A AGOSTO 2014.
11.30 PROCLAMACIÓN DE ALCALDE Y ALCALDESA INFANTILES
12.00 OFRENDA FLORAL INFANTIL A LA VIRGEN DE LA BARDA
12.30 PASACALLES, CHARANGA STROPIZIO. LANZAMIENTO DE BOMBAS JAPONESAS Y REPARTO DE CHUCHERÍAS EN EL FRONTÓN.
12.30 PARTIDO DE PELOTA
14.00 COMIDA INFANTIL DE CAZUELILLAS EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO (con la colaboración de la APYMA del Colegio Juan de Palafox de Fitero)
16.30 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE TOROS: “”
18.00 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS, GANADERÍA VICENTE DOMÍNGUEZ, amenizados por la Charanga Stropizio.
22.00 CENA DE CAZUELILLAS EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO
23.00-23.45 CONCIERTO ORQUESTA “NUEVA ETAPA”
00.00-02.30 BAILE – ORQUESTA “NUEVA ETAPA”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Javier Berdonces
JUEVES 18 SEPTIEMBRE – DÍA DE LAS PEÑAS
10:30: DEGUSTACIÓN DE MIGAS, CALDO Y ZURRACAPOTE, OFRECIDO POR LAS PEÑAS “EL RINCONCILLO” Y “LA MOSCA”
11.30 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS EN LA CARRETERA, DE LA GANADERÍA COLOMA, DE VALVERDE
12.30 PASACALLES DE LA CHARANGA “STROPIZIO” POR LAS CALLES MAYOR Y LEJALDE
14.30 COMIDA DE LAS PEÑAS. Paellada en el Paseo San Raimundo.
16.30 CONCIERTO MUSICAL. Orquesta “NUEVO TALISMÁN”. Paseo San Raimundo.
18.00 VAQUILLAS PARA LAS PEÑAS Y GRAND PRIX, SEGUIDO DE SALIDA DE LAS PEÑAS CON LA CHARANGA STROPIZIO AL RECORRIDO DEL ENCIERRO.
19.30 ENCIERRO CORTO, GANADERÍA PINCHA, DE LODOSA
20.30 BAILABLES, LA COMPARSA DE GIGANTES Y EL GRUPO DE BAILE DE JOTAS EN LA PLAZA DE LAS MALVAS
00.30-02.30 BAILE – ORQUESTA “NUEVO TALISMÁN”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Javier Berdonces, Raimundo Aguirre
VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE – DÍA DE LA VEGA
9.00 A ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD. Banda de Música de Fitero.
12.00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE LAS MALVAS “PITUTIU Y LA VAQUILLA”
14.30 TRADICIONAL CALDERETE EN EL PASEO VIEJO. Con la colaboración de la Asociación de Mujeres de Fitero y de Ricardo Hernández.
16.30 CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO EN EL PASEO VIEJO.
18.00 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS, GANADERÍA MERINO, amenizados por la Charanga Stropizio. EL ENCIERRO DARÁ COMIENZO CON EL DESENCAJONAMIENTO EN EL CALLEJÓN DE LA CALLE MAYOR.
20.30 TORO DE FUEGO
20.30-21.30H CONCIERTO EN LA PLAZA DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “LA TARANTELA”
00.30 – 02.30 BAILE EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “LA TARANTELA”.
Concejales de guardia: Ángel Vergara, Araceli Sanz, Araceli Fernández
SÁBADO 20 DE SEPTIEMBRE
09.00 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD. BANDA DE MÚSICA DE FITERO
12:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN LA PLAZA DE LAS MALVAS: “GORGORITO”
12.30 CONCIERTO DE LA BAN DE MÚSICA DE FITERO EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO,
17.00 ENCIERRO CORTO DE GANADERÍA PEDRO DOMÍNGUEZ.
18:00 EN LA PLAZA DE TOROS LECCIÓN PRÁCTICA DE ESCUELAS TAURINAS.(Entrada gratuita). SEGUIDO DE VAQUILLAS PARA LOS AFICIONADOS
20.00 ENCIERRO INFANTIL
20.30 BAILABLES DE GIGANTES Y GRUPO DE BAILE DE JOTAS EN LA PLAZA DE LAS MALVAS
00.30 – 02.30 BAILE EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “MONCAYO BANG”.
Concejales de guardia: José Mª Berdonces, Conchi Bozal
DOMINGO, 21 DE SEPTIEMBRE
11.30 LANZAMIENTO DE RABIOSA EN EL CAMPO DE FÚTBOL
11.30 ACTIVIDAD INFANTIL EN EL PATIO DEL COLEGIO
12.30 PARTIDO DE PELOTA
16:00 A 18:00 ACTIVIDAD INFANTIL EN EL PATIO DEL COLEGIO
17.00 ENCIERRO CORTO DE LA GANADERÍA MAGALLÓN, amenizado por la Charanga Stropizio.
18.00 FESTEJO TAURINO: CONCURSO DE RECORTES DE TOROS. SEGUIDO DE VAQUILLAS PARA LOS AFICIONADOS. AMENIZADO POR LA CHARANGA STROPIZIO
20:30H ENCIERRO INFANTIL
23.00 CONTRABOLO Y TRACA FINAL.
Concejales de guardia: Ángel Vergara, Jesús Jiménez y José Mª Berdonces