FÚTBOL SALA

Uvesa-Alpico Ribera Navarra FS pone en valor su cantera

Más de 80 niños y niñas forman parte de la Escuela naranja, que cuenta con 7 equipos
uvesa alpico
Todos los jugadores de la Escuela Uvesa-Alpico Ribera Navarra FS.
Uvesa-Alpico Ribera Navarra FS pone en valor su cantera

El Ribera Navarra FS presentó el sábado, en el intermedio del partido del primer equipo, a los más de 80 niños y niñas que forman parte de su tan especial Escuela, que en la presente campaña ha sido posible gracias al apoyo de Grupo Uvesa-Alpico.

Una Escuela, la seña de identidad del club ribero desde su formación, que en la presente campaña está formada por siete equipos y que, un año más, tiene como monitores a los jugadores de la primera plantilla, algo que la hace única.

Además, Ferran Plana, también segundo técnico del primer equipo, es el coordinador de los pequeños, que el sábado vivieron su puesta de largo ante la afición del Ciudad de Tudela en una foto de familia que contó con la presencia de representantes del Ayuntamiento de Tudela, Grupo Uvesa y la Federación Navarra de Fútbol.

Uvesa Alpico - 2010

uvesa avilco 2010

Plantilla: Afonso Martins, Ander Pérez, Iker Sánchez, Gorka Burgos, Asier Martínez, Martín Fernández, Martín del Rey, Javier García, Daniel Solana, Moaana Azarqui y Alejandro López.

Técnico: Uge Miramón.

Delegada: Patricia Angelo.

Uvesa Alpico 2011

uvesa avilco 2011

Plantilla: Marcos Villafranca, Iker Rubio, Javier Martínez, Nico Abril, Edgar Ventura, Cloe Zorrilla, Alex Andrés, Mario Castillo, Hugo Munárriz y Alejandro Aguado.

Técnico: Adrián Pereira.

Delegado: Javier Villafranca

Uvesa Alpico 2012

uvesa alpico 2012

Plantilla: Tomás del Rey, Julen Burgos, Oriol Alquézar, Iñaki Orte, Izan Pérez, Ourmarba Ba Tall y Aitor García.

Técnico: Gabriel Vasques y Carlos Bartolomé.

Delegado: Carlos Orte.

Uvesa Alpico 2013

uvesa alpico 2013

Plantilla: Hans Milian, Jon Palacios, Adrián Ventosinos, Alexis Matute, Nuño Espinosa, Ismail Zerigui, Mozana Azarqi, Pepe Iglesias, Íñigo Escribano, Jeyzan Enrique Orta, Nicolás Lenis y Nizar Chikhame.

Técnico: João Miguel y Alexandre Pintinho.

Delegado: Félix Ventosinos.

Uvesa Alpico 2014

uvesa alpico 2014

Plantilla: Alex Pagán, Sergio Sanz, Sergio López, Joel Mañú, Aitor Clemos, Hugo Zamarripa, David Zamarripa, Abel López, Adrián Chavarría, Aimar Cacho, Álvaro Jiménez, Alberto Sanz, Marcos Beamonte y Mikel Abán.

Técnico: Anás y Jorge Espín.

Delegado: Pachi Jiménez y Carlos Mañú.

Uvesa Alpico 2015

uvesa alpico 2015

Plantilla: Mikel Sada, Juan Escribano, Lucas Mesa, Pablo Sesma, Javier Cerdán, Mikel Orte, Álvaro Rubiera, Hugo Gómara, Leo Aquerreta, Darwing Robben Ureta, Adrián Lasanta, Lucas Azcona y Arturo Varo.

Técnico: Terry.

Delegado: Víctor Cerdán.

Uvesa Alpico 2016

uvesa alpico 2016

Plantilla: Thiago Villafranca, Hugo Munilla, Leo Blanco, Pablo Bonilla, Thiago Luna, Álex García, Eric García, Mateo Abadía, Samuel Milian, Julen Zurita, Santiago Caballero, Chloe Giraldo y Roberto Jiménez.

Técnico: Nacho Gómez.

Delegado: Óscar Munilla.

Comentarios