Torneo Padel Cintruenigo

Torneo Padel Cintruenigo
TROFEO M. I. AYTO. DE CINTRUENIGO: VICTORIAS DE SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN Y J. P. PEREYRA Y DE MAITE JIMÉNEZ Y PATRICIA CIFRIAN EN LA TERCERA PRUEBA DEL CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA

Por primera vez, las recientes instalaciones del Complejo Municipal acogían una prueba del Circuito Ribera de Navarra, y el Trofeo M. I. Ayuntamiento de Cintruénigo no pudo tener mejor estreno, ya que las 65 parejas apuntadas registraron un nuevo record de parejas en este circuito.

En primera categoría masculina, dos parejas de la Cuenca de Pamplona disputaron una entretenida final, que terminó con victoria de Sergio Pérez de Muniain y Juan Pablo Pereyra por 6/4 y 6/3 frente a José Miguel Casimiro e Iñigo Echeverría. Ambas duplas batieron durante las jornadas previas a las mejores parejas de la zona (provenientes de Tudela, Cascante, Corella) formadas por Javier Otano y Gorka Arellano, Jesús Campo y Nicolás Jiménez ó José Ignacio Alonso y Javier Alonso, e incluso a la mejor pareja “cirbonera”, compuesta por los hermanos José Manuel y Kiko Yanguas.

En la máxima categoría femenina, las pamplonicas Patricia Cifrián y Maite Jiménez ganaron, bajo intermitentes aguaceros y con un buen planteamiento táctico, a la pareja local formada por la excepcional jugadora Susana Irigaray y su compañera María Navascués, por un doble 6/4, en poco más de una hora.

La igualdad en el resto de categorías fue máxima, ya que todas ellas necesitaron de tres sets para proclamar a su campeón, clara muestra del buen nivel que están alcanzando los jugadores locales.

A la entrega de premios acudió la Excma. Alcaldesa de la localidad, Doña Raquel Garbayo, que estuvo acompañada por el Concejal de Deportes, Don Casto Alvero y por el Presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan P. Pereyra.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría:
Masculina:
Campeones: Pérez de Muniain - Pereyra
Subcampeones: Casimiro - Echeverría
Campeones de consolación: San José - Gurrea

Femenina:
Campeonas: Jiménez – Cifrián
Subcampeonas: Navascués - Irigaray
Campeonas de consolación: Stan - Acarreta

2ª Categoría:
Masculina:
Campeones: Delgado – San Martín
Subcampeones: Magallón - Romano
Campeones de consolación: Yagüe - Arroyo

Femenina:
Campeonas: Arellano - Gil
Subcampeonas: Atienza - Eraso
Campeonas de consolación: Catalán - López

3ª Categoría:
Masculina:
Campeones: Jiménez - Artal
Subcampeones: Celaya - Remón
Campeones de consolación: Alvero - Alfaro


Comentarios