FÚTBOL SALA

El Ribera Navarra FS presenta a los cinco equipos de su Base

Alrededor de 60 jugadores se reparten en los conjuntos masculinos de Tercera, Juvenil, Cadete e Infantil y en el femenino de Primera Sénior

ribera navarra base
Jugadores y entrenadores de los cinco equipos de la Base del Ribera Navarra FS. Fotos: cedidas
El Ribera Navarra FS presenta a los cinco equipos de su Base

El Ribera Navarra Fútbol Sala aprovechó el intermedio del partido del pasado sábado para presentar ante su afición a los cinco equipos que forman parte de su Base, la cual ha crecido esta campaña con el nacimiento de la sección Femenina.

Alrededor de 60 jugadores y jugadoras forman parte de los cinco equipos de los que dispone el club ribero en su estructura. Cuatro de ellos, Tercera, Juvenil, Cadete e Infantil, compiten en sus respectivas categorías masculinas bajo el patrocinio de Mateo Muñoz; mientras que el restante, el Transportes AGR Ribera Navarra FS, disputa la Primera Sénior Femenina.

El objetivo de la Base, dirigida por Javier Ruiz, no es otro que formar jugadores con el objetivo de que algún día lleguen a formar parte del primer equipo como ya lo hace Uge, segundo capitán, y, en menor medida, Alberto Lahuerta, un fijo en el día a día del Aspil-Jumpers.

El máximo exponente de la misma es el Tercera División, actual líder imbatido de su grupo, que persigue el ascenso a Segunda B. Por su parte, el Transportes AGR, con una plantilla muy joven formada por 14 jugadoras, está cuajando un papel notable en su estreno en la categoría.

Equipos

ribera navarra base tercera

Tercera División

Plantilla: Alberto Domene, Javier Marín, Manu Munárriz, Javier Hidalgo, Íñigo Martínez, Cristian Ortín, Alberto Galindo, Alberto Lahuerta, Ousmane Ba, Elvys Barona, Ramón Forcada, Raúl Forcada, Chema Barrera, Juan Alduán y Eneko Ridruejo.

Entrenador: Javier Ruiz Arriazu.

Delegado: Diego Angós.

ribera navarra base juvenil

Juvenil

Plantilla: Cristian Logroño, Gabriel Íñigo, Aitor Angós, Alexis Arcos, Diego Ochoa, Jon Díaz, Unai Ayensa, Javier Osta, Héctor Jimnénez y Leandro Muñoz.

Entrenador: Eduardo Jul.

Delegado: Iñaki Ayensa.

ribera navarra base cadete

Cadete

Plantilla: John Casamián, Teo Cebollada, David Bergés, Álvaro Reoyo, Félix López, Saúl Mayoral, Ibon Osta, Marcos Andrés, Iñaki González y Adrián Gil.

Entrenador: Ismael Elboukrioui 'Broki'.

Delegado: Félix López.

ribera navarra base infantil

Infantil

Plantilla: Álex Gil, Olaf Casamián, Alejandro Beamonte, Bruno Osta, Javier Navarro, Ibai Ustárroz, Iker Mena, Álvaro Gil, Julen Martínez y Asier Bergés.

Entrenador: Hernán González.

ribera navarra base femenino

Transportes AGR Femenino

Plantilla: Valeria Arriazu, Sara Cerdán, Eva Gutiérrez, Itziar Huguet, Iraia López, Ángela Marsal, Teresa Martínez, Maialen Pérez, Lidia Rodríguez, Mireya Sodornil, Geda Tocigina, Rocío Valencia, Lucía Vitas y Lidia Zueco.

Entrenador: Álvaro Cordón ‘Cone’.

Preparadora física: Claudia Gatón.

Delegado: Pepe Marsal.

Comentarios