Resultados del trofeo de padel de la Joyería Rubi

Resultados del trofeo de padel de la Joyería Rubi

La pasada semana se celebró el TROFEO JOYERÍA RUBI en las instalaciones del Navarra Pádel Master Club de Mutilva (Navarra) con una increíble participación de ciento cincuenta y cinco parejas (310 jugadores) distribuidas en cuatro categorías.

Sin duda, gran parte del éxito del torneo ha sido motivado por los excelentes premios y regalos que facilitó JOYERÍA RUBI para la ocasión, gracias a la colaboración de prestigiosas marcas como THOMAS SABO, PLATA DE PALO, LIGTH TIME, LA BRUIXETA, MARINA GARCÍA JOYAS, PANDORA Y RAID FLIGHT INSTRUMENTS.

En la máxima categoría pudimos disfrutar de la calidad de muchos de los jugadores y jugadoras top del ranking foral, lo que motivó una un buen espectáculo, destacando las semifinales jugadas por Idoia Garai (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) frente María Garai (ESP y Chito Sánchez (ARG), que terminó con victoria de los primeros por 7/5 y 6/4, y el éxito de Javier Sainz y María Goñi, quienes tuvieron que emplearse a fondo para batir a Carmen Carrascal y Arturo San José por un doble 6/4.

En la gran final, Marcelo e Idoia consiguieron el triunfo por 6/1 y 6/4, cerrado por una gran ovación de los espectadores presentes.

En el resto de categorías destacó una tremenda igualdad, tanto en el cuadro principal como en el de consolación, con largos y divertidos partidos, destacando la victoria en tres sets de Sergio Sarasa y Patricia García, en la cuarta y última categoría.

A la entrega de premios acudieron Lola Palacios y Jorge Batalla, en representación de JOYERIA RUBI; Luis López, en representación de PLATA DE PALO; Javier Pueyo, en representación del Club; y Juan Pablo Pereyra, por la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría

Campeones: ALEJANDRO JOSE CAPITANI - IDOIA GARAI

Subcampeones: JAVIER SAINZ - MARIA GOÑI

Campeones consolación: IÑIGO LASPALAS - MARTA ESCUDERO

2ª Categoría

Campeones: FEDERICO POGNANTE - LAURA FRIAS

SubCampeones: IÑIGO CIA - AMAYA ALZU

Campeones consolación: JUAN RAMON PALACIOS - LAURA LIZARRAGA

3ª Categoría

Campeones: FRANCISCO GOÑI - IZASKUN SARALEGUI

Subcampeones: IÑIGO ESPARZA - ELENA CATALINA STAN

Campeones consolación: ANGEL RICARDO MAGALLON - NATALIA SALVATIERRA

4ª Categoría

Campeones: SERGIO SARASA - PATRICIA GARCIA

Subcampeones: MARIA MANUELA ALMAGRO - FCO. JAVIER ESCUDERO

Campeones consolación: EUGENIO VILA - ESTHER VITAS

 

 

 

 

 

 

Comentarios