BALONMANO

Más de 400 jugadores en el 16º Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda

La competición, que se disputará en tres categorías diferentes, se desarrollará entre el viernes y el domingo

agreda torneo balonmano
Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda.
Más de 400 jugadores en el 16º Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda

Este viernes arranca una nueva edición del Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda. La competición se disputará entre el viernes 15 y el domingo 17 de abril en tres categorías diferentes: infantil, cadete y juvenil (tanto masculino como femenino).

La presentación del 16º Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda ha tenido lugar este jueves por la tarde en el centro cívico de Ágreda. Los equipos participantes han realizado el recorrido que separa el quiosco de la Dehesa del citado centro cívico.

La entrega de trofeos a los ganadores de las diferentes categorías tendrá lugar en el Pabellón Polideportivo Fermín Cacho de Ágreda el domingo 17 a partir de las 19:00 horas.

CARTEL TORNEO BALONMANO 2022

Programa

Categorías

  • Juvenil
    • Juvenil femenino

Grupo único: Leizaran Eskubaloia, BM Lizarrería, Urdaibai ET y Aiala Zarautz

Viernes

09:00h – En Ólvega – BM Lizarrería – Aiala Zarautz 

09:30h – En Tarazona – Urdaibai ET – Leizaran Eskubaloia 

15:30h – En Ágreda – Urdaibai ET – BM Lizarrería

15:30h – En Ólvega– Aiala Zarautz – Leizaran Eskubaloia 

Sábado

12:00h – En Ólvega–Leizaran Eskubaloia – BM Lizarrería

12:30h – En Tarazona –Aiala Zarautz – Urdaibai ET

Domingo

11:00h – En Ólvega – (3º-4º) – 3º clasificado – 4º clasificado

12:00h – En Ágreda – Final – (1º - 2º) – 1º clasificado – 2º clasificado

Juvenil masculino

Grupo único: Leizaran Eskubaloia, Amenaba Zarautz, Almassora Balonmano y Balonmano Soria

Viernes

09:00h – En Ágreda – Leizaran Eskubaloia – Almassora BM

11:00h – En Ólvega – BM Soria – Amenabar Zarautz 

16:30h – En Ágreda – ALmassora BM – BM Soria

19:30h – En Ólvega – Leizaran Eskubaloia – Amenabar Zarautz 

Sábado

13:00h – En Ólvega  – BM Soria – Leizaran Eskubaloia 

15:30h – En Ágreda  – Almassora BM – Amenabar Zarautz 

Domingo

12:00h – En Ólvega  – (3º-4º) – 3º clasificado – 4º clasificado

13:00h – En Ágreda – Final– (1º - 2º) – 1º clasificado – 2º clasificado

Cadete

Cadete femenino

Grupo A: Leizaran Eskubaloia, BM Tarazona y Urdaibai ET

Grupo B: Aiala A Zarautz, Aiala B Zarautz y Almassora Balonmano

Viernes

10:00h – En Ágreda  – Grupo B – Urdaibai ET – Almassora BM

11:00h – En Ágreda  – Grupo A – BM Tarazona – Aiala Zarautz A

16:30h – En Ólvega– Grupo B – Aiala Zarautz B – Urdaibai ET

18:30h – En Ólvega – Grupo A – Aiala Zarautz A – Leizaran Eskubaloia

Sábado

10:30h – En Tarazona – Grupo A – BM Tarazona – Liezaran Eskubaloia 

11:00h – En Ágreda – Grupo B – Almassora BM – Aiala Zarautz B

18:30h – En Ágreda – SF1 – 1ºA – 2ºB

17:30h – En Tarazona – SF2 – 1ºB – 2ºA

18:00h – En Ólvega – 3º - 6º puesto – (3ºA – 3ºB)

Domingo

11:00h – En Tarazona – 5º - 6º puesto – (Peor perdedor SF – Perdedor 3º-6º puesto)

10:00h – En Ágreda– 3º - 4º puesto – (Mejor perdedor SF – Ganador 3º-6º puesto)

18:00h – En Ágreda – Final – (Ganador SF1 – Ganador SF2)

Cadete masculino

Grupo A: BM Ágreda, Leizaran Eskubaloia y Arpana BM Lizarrería

Grupo B: BM Tarazona y Almassora Balonmano

Viernes

10:00h – En Ólvega – Grupo A – Leizaran Eskubaloia – Arpana BM Lizarrería

12:00h – En Ágreda – Grupo B – BM Tarazona – Almassora BM

18:30h – En Ágreda – Grupo A – BM Ágreda – (Perdedor Leizaran – BM Lizarrería)

Sábado

11:00h – En Ólvega – Grupo A – BM Ágreda – (Ganador Leizaran – BM Lizarrería)

11:30h – En Tarazona – Grupo B – Almassora BM – BM Tarazona

19:00h – EN Ólvega – CF1 – (3ºA – 2ºB)

19:30h – En Ágreda – SF1 – (1ºB – 2ºA)

Domingo

09:00h – En Ágreda– SF2 – (1ºA – Ganador CF1)

16:30h – En Ólvega – 3º - 5º puesto – Triangular

(Perdedor SF2 – Perdedor CF1)

(Perdedor SF1 – Perdedor CF1)

(Perdedor SF2 – Perdedor SF1)

17:00h – En Ágreda – Final – (Ganador SF1 – Ganador SF2)

Infantil

Infantil femenino

Grupo A: BM Lizarrería, Urdaibai ET y Metasa La Jota

Grupo B: BM River Ega, Leizaran Euskobaloia y BM Tarazona

Viernes

10:30h – En Tarazona – Grupo A – BM Lizarrería – Urdaibai ET

11:30h – En Tarazona – Grupo B – BM Tarazona – Leizaran Eskubaloia 

17:30h – En Ólvega – Grupo A – Urdaibai ET – Metasa La Jota 

17:30h – En Ágreda – Grupo B – Leizaran Eskubaloia – BM River Ega

Sábado

09:00h – En Ágreda – Grupo A – Metasa La Jota – BM Lizarrería

10:00h – En Ágreda – GRUPO B – BM River Ega – BM Tarazona

16:30h – En Ágreda– SF1 – 1ºA – 2ºB

17:30h – En Ágreda – SF2 – 1ºB – 2ºA

17:00h – En Ólvega – 3º - 6º PUESTO – (3ºA – 3ºB)

Domingo

12:00h – En Tarazona – 5º - 6º puesto – (Peor perdedor SF – Perdedor 3º-6º puesto)

11:00h – En Ágreda – 3º - 4º puesto – (Mejor perdedor SF – Ganador 3º-6º PUESTO)

16:00h – En Ágreda – Final – (Ganador SF1 – Ganador SF2)

Infantil masculino

Grupo único: Leizaran Euskobaloia, Urdaibai ET y BM Tarazona

Viernes

12:30h – En Tarazona – Leizaran Eskubaloia – BM Tarazona

19:30h – En Ágreda – Leizaran Eskubaloia – Urdaibai ET

Sábado

12:00h – En Ágreda – BM Tarazona – Urdaibai ET

18:30h – En Tarazona– Leizaran Eskubaloia – BM Tarazona

Domingo

10:00h – En Tarazona – BM Tarazona – Urdaibai ET

15:30h – En Ólvega – Urdaibai ET – Leizaran Eskubaloia 

 

Comentarios