pádel

El Trofeo Ríos Renovables ya conoce a sus ganadores

Las parejas de Eric Romano y Marcos Dutor y Maite Sesma y Claudia de la Merced vencieron en la primera prueba de la segunda edición del Circuito Merindades FNP 2023

trofeo rios renovables maite sesma claudia de la merce
photo_camera Maite Sesma y Claudia de la Merced se impusieron en primera categoría.

Las instalaciones de Pádel Ríos Sport (Tudela) acogieron la primera prueba de la segunda edición del Circuito Merindades FNP 2023 - Trofeo Ríos Renovables, que se disputó del 07 al 15 de enero con la participación de un total de 138 deportistas (56 parejas masculinas y 13 parejas femeninas).

En la máxima categoría masculina, el ribero, Eric Romano y el aragonés, Marcos Dutor se hicieron con el título tras doblegar en la final a la dupla de San Adrián compuesta por Fernando Cigudosa e Iván Amatria por un marcador de 6/4 y 6/4.

Para acceder a la final, los campeones superaron a los terceros clasificados, Pablo e Iñigo Cía (2/6, 6/3 y 6/4), mientras que los subcampeones pudieron con Luis San Juan y David Jiménez (4/6, 6/4 y 6/2).

En segunda categoría el triunfo cayó del lado de Javier López e Iker Domínguez ante la dupla de Tafalla, Óscar Malo y David Jaurrieta por un resultado final de 6/1, 3/6 y 6/2.

En categoría femenina, Maite Sesma y Claudia de la Merced levantaron el trofeo de campeonas con una victoria ante las cabezas de serie número uno, Irene Díaz de Rada y Cristina Sandoval por un marcador final de 7/5 y 6/1.

En la ronda de semifinales, las flamantes ganadoras pudieron con las número dos del cuadro, Paula García y Andrea San Martín (7/5 y 6/2) y las subcampeonas hicieron lo propio ante Paula Gómara y Arantxa Carmona (6/3 y 6/2).

Aroa Hernández y Ainara Echeverría se adjudicaron la segunda categoría del torneo tras superar por 6/0 y 6/2 a Miriam Orta y Dilyana Dobrinova, segundas clasificadas.

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y José Manuel Yanguas, juez árbitro en pista del torneo, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a todas las parejas vencedoras de la prueba.

trofeo rios renovables eric romano marcos dutor

CUADRO HONOR TROFEO RÍOS RENOVABLES

1ª PRUEBA CIRCUITO DN MERINDADES FNP 2023

1ª Categoría Masculina

  • Campeones: Eric Romano y Marcos Dutor
  • Subcampeones: Fernando Cigudosa e Iván Amatria
  • Campeones consolación: José María García e Iñaki Cacho

​1ª Categoría femenina

  • Campeonas: Maite Sesma y Claudia de la Merced
  • Subcampeonas: Irene Díaz de Rada y Cristina Sandoval
  • Campeonas consolación: Sofía Galindo y Nekane Blesa

2ª Categoría masculina

  • Campeones: Javier López e Iker Domínguez
  • Subcampeones: Óscar Malo y David Jaurrieta
  • Campeones consolación: Rafa Bernad y Miguel Miranda

2ª Categoría femenina

  • Campeonas: Aroa Hernández y Ainara Echeverría
  • Subcampeonas: Miriam Orta y Dilyana Dobrinova
  • Campeonas consolidación: María Aranzazu Celaya y María Corral

3ª Categoría masculina

  • Campeones: Aitor Landa y Ángel Sánchez
  • Subcampeones: José Ignacio Ayensa e Iñaki Toledo
  • Campeones consolación: Javier Gómez y Adrián Sanz

Comentarios