Trofeo Ribera de Padel Indoor

FINALIZO EL TROFEO RIBERA PADEL INDOOR CON LA VICTORIA DE MARCELO CAPITANI (ARG) Y MIKEL NIETO Y DE PAULA GARCIA Y PATRICIA GARCIA

No se puede pedir más al comienzo del Circuito Ribera de Navarra 2012. Para empezar, la inauguración de un impresionante club en nave –el RIBERA PADEL INDOOR- con seis pistas de cristal de primera calidad (tanto en la estructura como en el césped) y que próximamente crecerá hasta albergar 8 canchas, que ofrece por fin, para disfrute de los jugadores riberos perfectas condiciones para jugar al pádel.
Y a nuevo club…. nuevo record de inscritos, ya que casi 100 parejas participaron en el TROFEO RIBERA PADEL INDOOR, batiendo record de jugadores en el Circuito Ribera de Navarra, y es que los aficionados riberos pudieron disfrutar del juego de algunos de los mejores jugadores profesionales de nuestra Comunidad que se desplazaron hasta tierras Tudelanas.
Y para finalizar, como guinda del pastel, los cientos de aficionados que se acercaron al club con curiosidad y expectación pudieron ver excelentes y disputados partidos, como la final de 1ª categoría masculina y que ganaron Marcelo Capitani (ARG) y Míkel Nieto frente a los locales Gorka Arellano y Nicolás Jiménez por un doble 6/3.
Más disputada aun fue la final femenina, en la que Paula García y Patricia García necesitaron de tres sets para alzarse con un trabajado título frente a la dupla formada Irigaray y Navascués por 6/7, 6/2 y 6/0 en casi dos horas de encuentro.
A la entrega de premios –abonos del club y material deportivo VAIRO- y trofeos acudieron Alex Sonseca y Diego López Andía –Directores del Club- quienes agradecieron la espléndida acogida recibida en apenas una semana desde la apertura del Ribera Pádel Indoor, José Manuel Yanguas -entrenador del Club- y Juan Pablo Pereyra –Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quien felicitó a los emprendedores por las excelentes instalaciones construidas y su apoyo al crecimiento del pádel ribero.

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría:
Masculina:
Campeones: Marcelo Capitani (ARG) – Míkel Nieto (ESP)
Subcampeones: Nicolás Jiménez – Gorka Arellano
Campeones de consolación: José Manuel Yanguas – Kiko Yanguas
Femenina:
Campeonas: Paula García – Patricia García
Subcampeonas: Susana Irigaray – Pilar Navascués
Campeonas de consolación: Natalia Salvatierra – M. Victoria Sarobe

2ª Categoría:
Masculina:
Campeones: González - Casado
Subcampeones: Enériz - Moneo
Campeones de consolación: Navarro – San Martín
Femenina:
Campeonas: Navascués - Alvero
Subcampeonas: Segura - Lázaro
Campeonas de consolación: Lorente - Altimavere

3ª Categoría:
Masculina:
Campeonas: Moracho - Sola
Subcampeonas: Maestre - Jiménez
Campeonas de consolación: Escribano - Eraso

Comentarios