Más de 400 jugadores en el 16º Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda
La competición, que se disputará en tres categorías diferentes, se desarrollará entre el viernes y el domingo
Este viernes arranca una nueva edición del Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda. La competición se disputará entre el viernes 15 y el domingo 17 de abril en tres categorías diferentes: infantil, cadete y juvenil (tanto masculino como femenino).
La presentación del 16º Torneo Nacional de Balonmano Villa de Ágreda ha tenido lugar este jueves por la tarde en el centro cívico de Ágreda. Los equipos participantes han realizado el recorrido que separa el quiosco de la Dehesa del citado centro cívico.
La entrega de trofeos a los ganadores de las diferentes categorías tendrá lugar en el Pabellón Polideportivo Fermín Cacho de Ágreda el domingo 17 a partir de las 19:00 horas.
Programa
Categorías
- Juvenil
- Juvenil femenino
Grupo único: Leizaran Eskubaloia, BM Lizarrería, Urdaibai ET y Aiala Zarautz
Viernes
09:00h – En Ólvega – BM Lizarrería – Aiala Zarautz
09:30h – En Tarazona – Urdaibai ET – Leizaran Eskubaloia
15:30h – En Ágreda – Urdaibai ET – BM Lizarrería
15:30h – En Ólvega– Aiala Zarautz – Leizaran Eskubaloia
Sábado
12:00h – En Ólvega–Leizaran Eskubaloia – BM Lizarrería
12:30h – En Tarazona –Aiala Zarautz – Urdaibai ET
Domingo
11:00h – En Ólvega – (3º-4º) – 3º clasificado – 4º clasificado
12:00h – En Ágreda – Final – (1º - 2º) – 1º clasificado – 2º clasificado
Juvenil masculino
Grupo único: Leizaran Eskubaloia, Amenaba Zarautz, Almassora Balonmano y Balonmano Soria
Viernes
09:00h – En Ágreda – Leizaran Eskubaloia – Almassora BM
11:00h – En Ólvega – BM Soria – Amenabar Zarautz
16:30h – En Ágreda – ALmassora BM – BM Soria
19:30h – En Ólvega – Leizaran Eskubaloia – Amenabar Zarautz
Sábado
13:00h – En Ólvega – BM Soria – Leizaran Eskubaloia
15:30h – En Ágreda – Almassora BM – Amenabar Zarautz
Domingo
12:00h – En Ólvega – (3º-4º) – 3º clasificado – 4º clasificado
13:00h – En Ágreda – Final– (1º - 2º) – 1º clasificado – 2º clasificado
Cadete
Cadete femenino
Grupo A: Leizaran Eskubaloia, BM Tarazona y Urdaibai ET
Grupo B: Aiala A Zarautz, Aiala B Zarautz y Almassora Balonmano
Viernes
10:00h – En Ágreda – Grupo B – Urdaibai ET – Almassora BM
11:00h – En Ágreda – Grupo A – BM Tarazona – Aiala Zarautz A
16:30h – En Ólvega– Grupo B – Aiala Zarautz B – Urdaibai ET
18:30h – En Ólvega – Grupo A – Aiala Zarautz A – Leizaran Eskubaloia
Sábado
10:30h – En Tarazona – Grupo A – BM Tarazona – Liezaran Eskubaloia
11:00h – En Ágreda – Grupo B – Almassora BM – Aiala Zarautz B
18:30h – En Ágreda – SF1 – 1ºA – 2ºB
17:30h – En Tarazona – SF2 – 1ºB – 2ºA
18:00h – En Ólvega – 3º - 6º puesto – (3ºA – 3ºB)
Domingo
11:00h – En Tarazona – 5º - 6º puesto – (Peor perdedor SF – Perdedor 3º-6º puesto)
10:00h – En Ágreda– 3º - 4º puesto – (Mejor perdedor SF – Ganador 3º-6º puesto)
18:00h – En Ágreda – Final – (Ganador SF1 – Ganador SF2)
Cadete masculino
Grupo A: BM Ágreda, Leizaran Eskubaloia y Arpana BM Lizarrería
Grupo B: BM Tarazona y Almassora Balonmano
Viernes
10:00h – En Ólvega – Grupo A – Leizaran Eskubaloia – Arpana BM Lizarrería
12:00h – En Ágreda – Grupo B – BM Tarazona – Almassora BM
18:30h – En Ágreda – Grupo A – BM Ágreda – (Perdedor Leizaran – BM Lizarrería)
Sábado
11:00h – En Ólvega – Grupo A – BM Ágreda – (Ganador Leizaran – BM Lizarrería)
11:30h – En Tarazona – Grupo B – Almassora BM – BM Tarazona
19:00h – EN Ólvega – CF1 – (3ºA – 2ºB)
19:30h – En Ágreda – SF1 – (1ºB – 2ºA)
Domingo
09:00h – En Ágreda– SF2 – (1ºA – Ganador CF1)
16:30h – En Ólvega – 3º - 5º puesto – Triangular
(Perdedor SF2 – Perdedor CF1)
(Perdedor SF1 – Perdedor CF1)
(Perdedor SF2 – Perdedor SF1)
17:00h – En Ágreda – Final – (Ganador SF1 – Ganador SF2)
Infantil
Infantil femenino
Grupo A: BM Lizarrería, Urdaibai ET y Metasa La Jota
Grupo B: BM River Ega, Leizaran Euskobaloia y BM Tarazona
Viernes
10:30h – En Tarazona – Grupo A – BM Lizarrería – Urdaibai ET
11:30h – En Tarazona – Grupo B – BM Tarazona – Leizaran Eskubaloia
17:30h – En Ólvega – Grupo A – Urdaibai ET – Metasa La Jota
17:30h – En Ágreda – Grupo B – Leizaran Eskubaloia – BM River Ega
Sábado
09:00h – En Ágreda – Grupo A – Metasa La Jota – BM Lizarrería
10:00h – En Ágreda – GRUPO B – BM River Ega – BM Tarazona
16:30h – En Ágreda– SF1 – 1ºA – 2ºB
17:30h – En Ágreda – SF2 – 1ºB – 2ºA
17:00h – En Ólvega – 3º - 6º PUESTO – (3ºA – 3ºB)
Domingo
12:00h – En Tarazona – 5º - 6º puesto – (Peor perdedor SF – Perdedor 3º-6º puesto)
11:00h – En Ágreda – 3º - 4º puesto – (Mejor perdedor SF – Ganador 3º-6º PUESTO)
16:00h – En Ágreda – Final – (Ganador SF1 – Ganador SF2)
Infantil masculino
Grupo único: Leizaran Euskobaloia, Urdaibai ET y BM Tarazona
Viernes
12:30h – En Tarazona – Leizaran Eskubaloia – BM Tarazona
19:30h – En Ágreda – Leizaran Eskubaloia – Urdaibai ET
Sábado
12:00h – En Ágreda – BM Tarazona – Urdaibai ET
18:30h – En Tarazona– Leizaran Eskubaloia – BM Tarazona
Domingo
10:00h – En Tarazona – BM Tarazona – Urdaibai ET
15:30h – En Ólvega – Urdaibai ET – Leizaran Eskubaloia