TUDELA HOY

MURCHANTE

Aicha Bani y Marcos Rojo Marín triunfadores seniors de la XXVI Cross Virgen de La Asunción

Murchante celebró este domingo 7 de agosto, la carrera que contó con 371 inscritos
XXVI Cross Virgen de la Asunción Murchante
XXVI Cross Virgen de la Asunción Murchante
Aicha Bani y Marcos Rojo Marín triunfadores seniors de la XXVI Cross Virgen de La Asunción

Murchante ha celebrado este domingo 7 de agosto la vigésimo sexta edición de la Cross Virgen de La Asunción que ha contado con un total de 371 inscritos -llegados de diferentes puntos de la geografía española- de los cuales, 175 han correspondido a las categorías senior y veterano.

Aicha Bani, de Tudela, y Marcos Rojo Marín, de Aguilar de Campoo (Palencia), han sido los ganadores de la categoría Senior femenina y masculina respectivamente, en la XXVI Cross Virgen de La Asunción de Murchante. Ambos han recorrido los 6.600 metros de la prueba. Aicha lo ha conseguido en 23 minutos y 49 segundos y Marcos, en 21 minutos y 15 segundos. Ambos corredores han ganado un trofeo y 180 €.

En las calles de la localidad se ha vivido un gran ambiente animando a los corredores.

Categoría infantil XXVI Cross Virgen de la Asunción Murchante
Salida de Categoría infantil XXVI Cross Virgen de la Asunción Murchante

CLASIFICACIONES XXVI CROSS VIRGEN DE LA ASUNCIÓN MURCHANTE 2022

INICIACIÓN:

*FEMENINO

  • 1º GALATEA ABAD PASCUAL. SAN ADRIAN
  • 2º LARA GIL AGUADO. MURCHANTE
  • 3º ANE ERASO FERNANDEZ. MURCHANTE

*MASCULINO

  • 1º EKAI TAMBO OSNADA. MURCHANTE
  • 2º DARIO ANTON LAPORTA. MURCHANTE
  • 3º EINAR LABORDA ANTON. MURCHANTE

 

PREBENJAMÍN:

*FEMENINO

  • 1º NAGORE VIAMONTE UCAR. MURCHANTE
  • 2º ELSA JIMENEZ CAVIZ. CALAHORRA
  • 3º CLAUDIA ABAD GARCIA. SAN ADRIAN

*MASCULINO

  • 1º TEO MARTINEZ LOPEZ. MURCHANTE
  • 2º TOMAS LORENTE LOPEZ. MURCHANTE
  • 3º GABRIEL RUBIO ARRIAZU. ABLITAS


BENJAMÍN:

*FEMENINO

  • 1º LAIA JARAUTA GONZALEZ. MURCHANTE
  • 2º VEGA GOÑI CORTES. RIBAFORADA
  • 3º IRENE VALLESPIN CUENCA. TUDELA

*MASCULINO

  • 1º GABRIEL JARAUTA CAMATS. MURCHANTE
  • 2º DARIO GARCIA HERNANDEZ. PALENCIA
  • 3º ALEJANDRO AGUADO PARDO. MURCHANTE

 

ALEVÍN:

*FEMENINO

  • 1º JUNE ALTUBE ULLATE. SAN SEBASTIAN
  • 2º IRIS ARCE ESCALADA. SAN ADRIAN
  • 3º PAULA JIMENEZ SALCEDO. MURCHANTE

*MASCULINO

  • 1º DAVID ROS GALIPIENZO. MURCHANTE
  • 2º JULEN ECHANDI AKERRETA. HUARTE
  • 3º IAKES ARGUINARENA AROCENA. SAN SEBASTIAN

 

INFANTIL:

*FEMENINO

  • 1º IRENE ORTA JARAUTA. MURCHANTE
  • 2º ANGELA MORENO BRIZ. VITORIA
  • 3º LAIA ALTUBE ULLATE. SAN SEBASTIAN

*MASCULINO

  • 1º ADRIAN LES SERNA. TUDELA
  • 2º AARON MARIN SIMON. MURCHANTE
  • 3º MARTIN MORENO MARTINEZ. MURCHANTE

 

CADETE:

*FEMENINO

  • 1º IRENE BOMBIN. TUDELA
  • 2º MARTA GOÑI CORTES. RIBAFORADA
  • 3º DESIERTO

*MASCULINO

  • 1º DIEGO HERNANDEZ SIMON. MURCHANTE
  • 2º DANIEL MARTINEZ GARCIA. MURCHANTE
  • 3º XABIER MORENO BRIZ. VITORIA

 

JUVENIL:

*FEMENINO

  • 1º ANDREA ABADIA. TUDELA. 50€
  • 2º DESIERTO
  • 3º DESIERTO

*MASCULINO

  • 1º MIKEL ABAD. SAN ADRIAN. 50€
  • 2º HECTOR JIMENEZ. CINTRUENIGO. 30€
  • 3º VICTOR GARATE. SORAUREN. 20€

 

SENIOR:

*FEMENINO

  • 1º AICHA BANI. TUDELA. 180 €
  • 2º ELISA HERNANDEZ ASENSIO. ALCONABA (SORIA). 130€
  • 3º MARIA ALDUAN MARTINEZ. CORELLA. 100€

*MASCULINO

  • 1º MARCOS ROJO MARTIN. AGUILAR DE CAMPOO. 180€
  • 2º VICENTE VICIOSA VILLA. VALLADOLID. 130€
  • 3º ALVARO LOPEZ LUCIA. CALATAYUD. 100€

*FEMENINO LOCAL

  • 1º SOLEDAD YAGÜE MARTINEZ. MURCHANTE. 100€
  • 2º ANA PEREZ LOPEZ. MURCHANTE. 70€
  • 3º VERONICA CORTES CORTES. MURCHANTE. 50€

*MASCULINO LOCAL

  • 1º OSCAR AGUADO SIMON. MURCHANTE. 100€
  • 2º LUIS ENRIQUE VICENTE GOMARA. MURCHANTE. 70€
  • 3º EZEQUIEL AGUADO JARAUTA. MURCHANTE. 50€

 

VETERANO:

*FEMENINO

  • 1º ARANCHA TEJERO TEJADAS. BORJA. 100€
  • 2º DEYSI GUTIERREZ. ALDEANUEVA DEL EBRO. 80€
  • 3º TAMA EL GHAOUAL. TUDELA. 60€

*MASCULINO

  • 1º ROBERTO CARLOS TREJO ALEMAN. BURLADA. 100€
  • 2º MIGUEL ANGEL HERNANDEZ ARROYO. CAPARROSO. 80€
  • 3º DANIEL BERDEJO DEL FRESNO. UTEBO. 60€

*FEMENINO LOCAL

  • 1º RUTH AGUADO GARCIA. MURCHANTE. 75€
  • 2º MAURA HERNANDEZ ECHEGOYEN. MURCHANTE. 50€
  • 3º ANGELINES JARAUTA MIRAMON. MURCHANTE. 25€

*MASCULINO LOCAL

  • 1º ARTURO ANDRES SIMON. MURCHANTE. 75€
  • 2º ELISEO BELZUNCE ALONSO. MURCHANTE. 50€
  • 3º RODRIGO SIMON CASAJUS. MURCHANTE. 25€

 

Comentarios