Martes. 23.10.2018
El tiempo

ARGUEDAS

Radio Tudela Programa Especial desde Arguedas

El Espacio Cultural La Capilla de Arguedas, acogió la realización de un programa de Radio sobre la localidad a pocos días de comenzar sus Fiestas Patronales.

 

Programa Especial desde Arguedas
Programa Especial desde Arguedas
Radio Tudela Programa Especial desde Arguedas

Desde el Espacio Cultural La Capilla de Arguedas, Radio Tudela esRadio 96.0 FM, realizó un Programa Especial sobre la localidad a pocos días de comenzar sus Fiestas Patronales en honor a San Esteban 2018.

Especial Arguedas 2018

En él participaron el concejal de Juventud y Festejos, Manolo Domínguez; Emilio Floristán, diseñador gráfico y responsable del portal www.inforarguedas.com ; Mikel Lorea e iker Conde como representantes de la Asociación Juvenil "Las Bardenas"; Enrique Aragón del Club Taurino "Costa Brava"; José Antonio Rodríguez Galarreta y José Manuel Setas Sola del Club Ciclista Arguedano, y Begoña Anakabe Goikoechea y Juan Carlos Guerra, Presidenta y Vocal respectivamente del Club Deportivo "Muskaria".

 

PROGRAMA OFICIAL DE LAS FIESTAS DE ARGUEDAS 2018.

DEL 4 AL 12 DE AGOSTO DE 2018

Sábado 4 de agosto
El cohete
11:00h. Ambientación musical en la Plaza Los Fueros.
12:00h. Desde el balcón de la Casa Consistorial, disparo del Cohete anunciador de las Fiestas, seguido de Charanga por las calles.
19:00-20:30h. Concierto de la Orquesta Esencia en la Plaza de Los Fueros.
20:30h. Solemne Salve en honor a San Esteban a la que asistirá el M.I. Ayuntamiento, con salida desde la Casa Consistorial, acompañado por la Banda de Música Castildetierra. Durante la Salve se realizará la Ofrenda floral a la Virgen del Yugo por todos aquellos vecinos/as y visitantes que quieran participar. A la salida, se entonará el Riau-Riau.
23:00-01:00h. Taller de Tatuajes en el Cíber.
00:00-01:00h. Concierto en la Plaza de Los Fueros a cargo del cantante Serafín Zubiri.
01:30-04:00h. Baile en la Plaza de Los Fueros con la Orquesta Esencia.

Domingo 5 de agosto
San Esteban
07:00h. Auroras a San Esteban con salida desde el Pórtico.
08:00h. Dianas con el Grupo de Gaitas de Arguedas.
11:30h. Solemne Procesión acompañada por la Comparsa de Gigantes y la Banda de Música Castildetierra, seguido de la celebración de la Santa Misa en honor a San Esteban, cantada por la Coral Virgen del Yugo. A continuación, Procesión cívica hasta el Ayuntamiento, seguido de la interpretación del Himno de Navarra por la Banda Municipal de Música Castildetierra y para finalizar, baile de la Comparsa de Gigantes de Arguedas en la Calle Real y posterior Ronda de Los Gigantes por las calles.
17:00-18:30h. Café Concierto en la Plaza de Los Fueros con la Orquesta Nueva Era.
19:00h. Primer Encierro de vaquillas por el Estrecho con la ganadería de Alfredo Iñiguez Delmas y a continuación, Vaquillas en la Plaza de Toros hasta las 20.30h., seguido de Encierro de pasada.
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos.
23:45h. Quema de Fuegos Artificiales en la explanada junto al Cementerio.
00:00-01:00h. Concierto en la Plaza de Los Fueros a cargo de Orquesta Nueva Era.
00:00h. Bailes Regionales a cargo del Grupo de Gaitas de Arguedas, en la Plaza del Tinglao.
01:30-04:00h. Música y baile en la Plaza de Los Fueros con la Orquesta Nueva Era.

Lunes 6 de agosto
07:00h. Alegres Dianas.
08:00h. Encierro de vaquillas por el Estrecho con la ganadería de SAT Hermanos Ustárroz, seguido de Vaquillas en la plaza hasta las 09:00h. de la mañana. A continuación, Almuerzo popular amenizado por la charanga.
12:00h. Espectáculo infantil de Becerros y Ponis ‘Ibiri Motriko’ en la Plaza de Toros.
16:00h. Concierto en la Plaza de Los Fueros de la Orquesta Ingenio.
18:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de SAT Hermanos Ustárroz, seguido de Vacas en la Plaza de Toros hasta las 20:30h. Desde las 19:00h., vacas en la Calle Real hasta las 20:30h., para acabar conEncierro final.
19:00h. Ronda de Piperos con charanga.
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos.
22:00h. Torico de Fuego en la Calle Real.
23:00h. IV Torneo de Fútbol-Plaza para chicos y chicas de 12 a 18 años en la Plaza de Toros. Organiza: Foro de Encuentro. Para socios/as y no socios/as. Inscripciones en el Cíber.
00:00-01:00h. Concierto con la Orquesta Ingenio.
00:00h. Bailes Regionales a cargo del Grupo de Gaitas de Arguedas, en la Plaza del Tinglao.
01:30-04:00h. Baile con la Orquesta Ingenio.

Martes 7 de agosto
Día de la mujer
08:00h. Dianas con el Grupo de Gaitas de Arguedas.
11:45h. Concentración de mujeres en la puerta de la iglesia.
12:00h. Gran Tobogán Acuático y Fiesta de la Espuma en la Plaza de la Noria.
12:30h. Ofrenda floral a la Virgen del Yugo, seguida de Charanga por las calles.
13:00h. Lanzamiento del Cohete desde el balcón de la Casa Consistorial.
14:00h. Comida para las mujeres en la Plaza de Los Fueros.
16:00-17:30h. Concierto en la Plaza de Los Fueros con la actuación de La Orquesta Tal Kual Band.
18:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Alfredo Iñiguez Moncayola, seguido de Vacas en la Plaza de Toros hasta las 20:30h. Desde las 19:00h., vacas en la Calle Real hasta las 20:30h., para acabar con Encierro final.
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos.
23:30-00:30h. Concierto en la Plaza de Los Fueros con la Orquesta Tal Kual Band.
00:00h. Bailes Regionales a cargo del Grupo de Gaitas de Arguedas, en la Plaza del Tinglao.
01:00-02:00h. de la madrugada, Vaquillas en la plaza con la ganadería de Alfredo Iñiguez Moncayola.
02:00-04:00h. Baile con la Orquesta Tal Kual Band.

Miércoles 8 de agosto
Día de las peñas
08:00h. Dianas con el Grupo de Gaitas de Arguedas.
12:30-13:30. Torikawua en la Calle Real.
13:00-14:00. Pasacalles con la Charanga los Artistas del Gremio.
14:30h. Comida en la Plaza de los Fueros para las peñas, a partir de 16 años y mayores.
16:00-18:00h. Concierto y Pasacalles de la Charanga los Artistas del Gremio.
18:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Alba Reta, propiedad de Miguel Reta de Grocin, seguido de Vacas en la Plaza de Toros hasta las 20:30h. Desde las 19:00h., vacas en la Calle Real hasta las 20:30h., para acabar con Encierro final.
20:00-21:00h. Ronda por los bares con el Mariachi Los Tenampas
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos.
21:00-22:00h. Actuación de Bruno y Lorena en el Espacio Joven.
23:30-01:00h. Actuación del Mariachi Los Tenampas en la Plaza de Los Fueros.
00:00h. Bailes Regionales a cargo del Grupo de Gaitas de Arguedas, en la Plaza del Tinglao.
01:00-04:00h. Dj Álvaro en el Espacio Joven.

Jueves 9 de agosto
Día del niño
08:00h. Dianas con el Grupo de Gaitas de Arguedas.
11:30h. Procesión cívica desde el Ayuntamiento con los alumnos de 6º curso, representantes de asociaciones y el M.I. Ayuntamiento de Arguedas, acompañados de la Banda de Música Castildetierra y la Comparsa de Gigantes de Arguedas.
11:45h. Inicio del acto religioso en la Parroquia de San Esteban. Nombramiento del socio de honor de la Cofradía de San Esteban Chiqui.
12:00h. Procesión con la imagen de San Esteban Chiqui con salida desde la parroquia, Calle Barrio Nuevo y Calle Real para terminar en la parroquia. A continuación, Imposición de Pañuelos de la Cofradía a los niños y niñas nacidos en 2017.
13:00h. Actuación de Collins Clown – Payasos el Burro Borrico en la Plaza del Tinglao.
16:00-17:30h. Concierto de la Orquesta Titanes Shows en la Plaza de los Fueros.
18:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Víctor Ustárroz Santafé, seguido de Vacas en la Plaza de Toros hasta las 20:30h. Desde las 19:00h., vacas en la Calle Real hasta las 20:30h., para acabar conEncierro final.
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos especial desde el Estrecho.
21:00h. Cena de bocadillo en la Calle Real para padres y niños previo pago de ticket. A cargo de la Cofradía de San Esteban Chiqui.
22:15-00:15h. Animación y Juegos dirigidos al público infantil.
00:00-01:00h. Concierto de la Orquesta Titanes Show en la Plaza de los Fueros.
00:00h. Bailes Regionales a cargo del Grupo de Gaitas de Arguedas, en la Plaza del Tinglao.
01:00-02:00h. de la madrugada, Vaquillas en la plaza con la ganadería de Víctor Ustárroz Santafé.
02:00-04:00h. Baile con la Orquesta Titanes Show.

Viernes 10 de agosto
Día de los mayores y la cena popular
08:00h. Dianas con el Grupo de Gaitas de Arguedas.
12:00h. Actuación de Teatro infantil “Blancanieves y los 7 enanitos”con la compañía Collins Clown en la Plaza del Tinglao.
13:00h. Misa para nuestros mayores con la asistencia del M.I. Ayuntamiento a la celebración religiosa.
14:00h. Comida para nuestros mayores en el Casino Recreativo.
16:00h. Concierto en el Casino Recreativo con el Dúo Javi y Chus.
16:00-17:30h. Café-concierto en la Plaza de Los Fueros con la Orquesta

Sábado 11 de agosto
12:00-13:00h. Vacas en la Calle Real de la ganadería García-Huertas de Murchante.
16:00-17:30h. Café-concierto en la Plaza de Los Fueros con la Orquesta Dolce Show.
18:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la Ganadería de José Arriazu e Hijos de Ablitas, seguido de Vacas en la Plaza de Toros hasta las 20:30h. Desde las 19:00h., vacas en la Calle Real hasta las 20:30h., para acabar con Encierro final.
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos.
22:00h. Segundo Torico de Fuego en la Calle Real.
00:00h. A 01:00h. Concierto con la Orquesta Dolce Show en la Plaza de Los Fueros.
00:00h. Bailes Regionales a cargo del Grupo de Gaitas de Arguedas, en la Plaza del Tinglao.
01:30h. A 04:00h. Baile con la Orquesta Dolce Show en la Plaza de Los Fueros.

Domingo 12 de agosto
Pobre de mí
07:00h. Alegres Dianas.
08:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Alfredo Iñiguez Delmas, seguido de Vaquillas en la plaza hasta las 09:00h. A continuación, Almuerzo popular amenizado por la charanga.
11:00-14:00h. Gran Parque Infantil en la Calle Real.
18:00h. Encierro de reses bravas por el Estrecho con la ganadería de Alfredo Iñiguez Delmas, seguido de Vacas en la Plaza de Toros hasta las 20:30h. Desde las 19:00h., vacas en la Calle Real hasta las 20:30h., para acabar con Encierro final.
20:45h. Charanga, Ronda de gigantes y cabezudos y encierro simulado de Toricos. Al finalizar, Despedida de los Gigantes por los niños en el Portal del Ayuntamiento.
00:00h. Pobre de mí, con la quema de la Traca Final de fiestas y acompañamiento de la charanga, que recorrerá varias calles de la localidad.

Cartel Arguedas 2018

Comentarios