SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL BOLO “ILUSIÓN”
11:15 ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL CARTEL ANUNCIADOR DE FIESTAS
12:00 DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS
Seguido del tradicional “bolo” acompañado de la Banda de Música de Fitero, dirigida por D. Eugenio Irigaray y la comparsa de Gigantes y Cabezudos. Tras finalizar el bolo se bailará en la Plaza de las Malvas la JOTA DE FITERO, de Lorenzo Luis.
17:00 PARTIDO DE FUTBOL DE REGIONAL PREFERENTE
C.D. Calatrava – Valtierrano B
19:00 ENCIERRO CORTO DE RESES BRAVAS DE LA GANADERÍA PINCHA.
20:30 NOVENA EN HONOR A LA EXCELSA PATRONA LA VIRGEN DE LA
BARDA. Seguido del Santo Rosario cantado por las calles de la localidad.
00:00 TRADICIONAL HOGUERA
00:30 -02.30: EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “FUSIÓN”
Concejales de guardia: Ana Pérez, Pachi Yanguas
DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA VIRGEN DE LA BARDA “DEVOCIÓN”
07.15 AURORAS
08.45 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD. Banda de Música de Fitero.
11.00 PROCESIÓN SEGUIDA DE LA SANTA MISA
17.00 ACTUACIÓN INFANTIL: Proyección de cine infantil en el Teatro Calatrava: “Cars 2”
17.30 NOVILLADA CON NOVILLOS-TOROS DE "LOS RECITALES" de Constantina (Sevilla) PARA:
MILAGROS SÁNCHEZ Y FABIO CASTAÑEDA
Después de la novillada VAQUILLAS de la ganadería Coloma.
20.30 ENCIERRO INFANTIL
00.0 FUEGOS ARTIFICIALES EN EL PATIO DEL COLEGIO
00:30 -02.30: PASACALLES, CHARANGA STROPIZIO
Concejales de guardia: Ángel Vergara, Conchi Bozal
LUNES 12 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA MUJER – “Alegría”
09.00 DIANAS. Banda de Música de Fitero. Con visita a la casa de la alcaldesa.
11.30 HINCHABLES
11.30 PROCLAMACIÓN DE LA ALCALDESA.
12.00 DISPARO DEL COHETE
12.15 MISA
13.00 PASACALLES AMENIZADO POR LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO
14.30 COMIDA ORGANIZADA POR LA COMISIÓN DEL DÍA DE LA MUJER EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO (si el tiempo no lo impide).
16.30 CONCIERTO DE LA ORQUESTA “OCEANIC”
17.00 ACTUACIÓN INFANTIL EN EL CINE CALATRAVA: MARIONETAS
18.30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA ARRIAZU, amenizados por la Charanga Stropizio
20.00 TORO DE FUEGO
20.30 BAILABLES
00.30-02.30 ORQUESTA “OCEANIC” EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO
Concejales de guardia: Araceli Fernández, Adita Tovías
MARTES 13 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL ABUELO – “Respeto”
10.00 REPARTO DE PASTELES A ANCIANOS Y ENFERMOS
11.30 ACTIVIDAD INFANTIL: TREN CHU-CHU
11.30 MISA PARA LOS MAYORES
12.30 HOMENAJE A LOS MATRIMONIOS DE LA LOCALIDAD QUE CELEBRAN LAS BODAS DE ORO. Seguido de un aperitivo y concierto del grupo de jotas “Ribera Canta”
16.30 REVISTA MUSICAL EN EL CINE CALATRAVA
16.30 ACTIVIDAD INFANTIL: Paseos a caballo.
18.30 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA MACUA, amenizados por la Charanga Stropizio
20.00 ENCIERRO INFANTIL
20.30-21.30 CONCIERTO EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “CAIMAN SHOW”
00:30 -02.30: EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “CAIMAN SHOW”
Concejales de guardia: José Mª Berdonces, Conchi Bozal
MIERCOLES 14 SEPTIEMBRE – DÍA DEL NIÑO – “Futuro”
11.00 IMPOSICIÓN DEL PAÑUELO A LOS NIÑOS NACIDOS DESDE SEPT 10 A AGOSTO 2011.
11.30 PROCLAMACIÓN DE ALCALDE Y ALCALDESA INFANTILES
12.00 OFRENDA FLORAL INFANTIL A LA VIRGEN DE LA BARDA
12.30 PASACALLES, CHARANGA STROPIZIO. LANZAMIENTO DE BOMBAS JAPONESAS Y REPARTO DE CHUCHERÍAS EN EL PATIO DEL FRONTÓN
12.30 PARTIDO DE PELOTA
17.00 FIESTA TOUR EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO: PROGRAMA DE RADIO, KARAOKE, JUEGOS PARA LOS NIÑOS, 2 WII CON PROYECTORES
19.00 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERIA PEDRO DOMINGUEZ, amenizados por la Charanga Stropizio.
20.30 PASACALLES – BANDA DE MÚSICA DE FITERO
22.00 CENA DE CAZUELILLAS EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO
23.00-23.45 CONCIERTO ORQUESTA “POKER”
00.00-02.30 BAILE – ORQUESTA “POKER”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Javier Berdonces
JUEVES 15 SEPTIEMBRE – DÍA DE LAS PEÑAS “UNION”
09.00 DIANA
11.00 PRESENTACIÓN DE GOITIBERAS EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO
11.30 PASACALLES CON LA CHARANGA STROPIZIO Y LAS GOITIBIERAS HASTA LA SALIDA DEL RECORRIDO, ROTONDA DEL OLIVO – C/ SAN FRANCISCO JAVIER-DÍAZ Y GÓMARA – PATRONA- META: OFICINA DE TURISMO. LOS PREMIOS SERÁN ANUNCIADOS. Colabora: Asociación Juvenil de Fitero.
14.30 COMIDA DE LAS PEÑAS. Paellada en el Paseo San Raimundo.
16.30 CONCIERTO MUSICAL. Orquesta Escorpio . Paseo San Raimundo.
18.00 CAPEA Y JUEGOS RECORDANDO NUESTRA INFANCIA CON BECERRILLAS DE LA GANADERÍA MACUA, SEGUIDA DE SALIDA DE LAS PEÑAS HACIA LA CALLE MAYOR, ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO
19.30 ENCIERRO LARGO, GANADERÍA MACUA.
21.00 BAILABLES EN EL PASEO SAN RAIMUNDO
00.30-02.30 BAILE – ORQUESTA “ESCORPIO”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Javier Berdonces
VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE – DÍA DE LA VEGA “TRADICIÓN”
11.30 ACTIVIDAD INFANTIL
14.30 TRADICIONAL CALDERETE EN EL PASEO VIEJO (si el tiempo no lo impide).
16.30 CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO EN EL PASEO VIEJO.
18.30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS, GANADERÍA BRETOS, AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
20.00 ENCIERRO INFANTIL
20.30-21.30H CONCIERTO EN LA PLAZA DE SAN RAIMUNDO “ALTA TENSIÓN”
00.30 – 02.30 BAILE EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “ALTA TENSIÓN”.
Concejales de guardia: Pachi Yanguas, Raimundo Aguirre
SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE – “AFICIÓN”
09.00H DIANA
DE 11.30 A 14H:
PASACALLES DE LA BANDA DE MUSICA DE FITERO y CONCENTRACIÓN DE GIGANTES CON SALIDA DESDE EL PASEO DEL OLIVAR
17.00 ENCIERRO CORTO. GANADERÍA MERINO. AMENIZADO POR LA CHARANGA STROPIZIO.
18.30 ACTUACIÓN DEL GRUPO LOCAL “CASTA RIBERA” EN LA PLAZA DE TOROS.
20h: Actuación de la “Banda de Tambores y Cornetas Villa de Monteagudo”, director José Tomás Morales
00.30 – 02.30 BAILE EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “MONCAYO BAND”.
Concejales de guardia: José Mª Berdonces, Araceli Fernández
DOMINGO, 18 DE SEPTIEMBRE –“DEPORTE”
11.00H CARRERA DE MOTOS “MOLTÓ”, ORGANIZADA POR LA APYMA
11.30H ACTUACIÓN INFANTIL EN EL PATIO DEL COLEGIO
11.30H LANZAMIENTO DE RABIOSA
12.00H CONCURSO DE LANZAMIENTO DE HUESO DE OLIVA, JUNTO AL FRONTÓN MUNICIPAL, PATROCINADO POR SUPERMERCADO MICHEL
12.30H PARTIDO DE PELOTA
18.30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA COLOMA AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO
20.00H Encierro infantil
20.30 BAILABLES. En el Paseo San Raimundo.
23.00 CONTRABOLO Y TRACA FINAL
Concejales de guardia: Mª Asun Forcada, Adita Tovías
11:15 ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DEL CARTEL ANUNCIADOR DE FIESTAS
12:00 DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS
Seguido del tradicional “bolo” acompañado de la Banda de Música de Fitero, dirigida por D. Eugenio Irigaray y la comparsa de Gigantes y Cabezudos. Tras finalizar el bolo se bailará en la Plaza de las Malvas la JOTA DE FITERO, de Lorenzo Luis.
17:00 PARTIDO DE FUTBOL DE REGIONAL PREFERENTE
C.D. Calatrava – Valtierrano B
19:00 ENCIERRO CORTO DE RESES BRAVAS DE LA GANADERÍA PINCHA.
20:30 NOVENA EN HONOR A LA EXCELSA PATRONA LA VIRGEN DE LA
BARDA. Seguido del Santo Rosario cantado por las calles de la localidad.
00:00 TRADICIONAL HOGUERA
00:30 -02.30: EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “FUSIÓN”
Concejales de guardia: Ana Pérez, Pachi Yanguas
DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA VIRGEN DE LA BARDA “DEVOCIÓN”
07.15 AURORAS
08.45 ALEGRES DIANAS Y ALBORADAS POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD. Banda de Música de Fitero.
11.00 PROCESIÓN SEGUIDA DE LA SANTA MISA
17.00 ACTUACIÓN INFANTIL: Proyección de cine infantil en el Teatro Calatrava: “Cars 2”
17.30 NOVILLADA CON NOVILLOS-TOROS DE "LOS RECITALES" de Constantina (Sevilla) PARA:
MILAGROS SÁNCHEZ Y FABIO CASTAÑEDA
Después de la novillada VAQUILLAS de la ganadería Coloma.
20.30 ENCIERRO INFANTIL
00.0 FUEGOS ARTIFICIALES EN EL PATIO DEL COLEGIO
00:30 -02.30: PASACALLES, CHARANGA STROPIZIO
Concejales de guardia: Ángel Vergara, Conchi Bozal
LUNES 12 DE SEPTIEMBRE - DÍA DE LA MUJER – “Alegría”
09.00 DIANAS. Banda de Música de Fitero. Con visita a la casa de la alcaldesa.
11.30 HINCHABLES
11.30 PROCLAMACIÓN DE LA ALCALDESA.
12.00 DISPARO DEL COHETE
12.15 MISA
13.00 PASACALLES AMENIZADO POR LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO
14.30 COMIDA ORGANIZADA POR LA COMISIÓN DEL DÍA DE LA MUJER EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO (si el tiempo no lo impide).
16.30 CONCIERTO DE LA ORQUESTA “OCEANIC”
17.00 ACTUACIÓN INFANTIL EN EL CINE CALATRAVA: MARIONETAS
18.30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA ARRIAZU, amenizados por la Charanga Stropizio
20.00 TORO DE FUEGO
20.30 BAILABLES
00.30-02.30 ORQUESTA “OCEANIC” EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO
Concejales de guardia: Araceli Fernández, Adita Tovías
MARTES 13 DE SEPTIEMBRE - DÍA DEL ABUELO – “Respeto”
10.00 REPARTO DE PASTELES A ANCIANOS Y ENFERMOS
11.30 ACTIVIDAD INFANTIL: TREN CHU-CHU
11.30 MISA PARA LOS MAYORES
12.30 HOMENAJE A LOS MATRIMONIOS DE LA LOCALIDAD QUE CELEBRAN LAS BODAS DE ORO. Seguido de un aperitivo y concierto del grupo de jotas “Ribera Canta”
16.30 REVISTA MUSICAL EN EL CINE CALATRAVA
16.30 ACTIVIDAD INFANTIL: Paseos a caballo.
18.30 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA MACUA, amenizados por la Charanga Stropizio
20.00 ENCIERRO INFANTIL
20.30-21.30 CONCIERTO EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “CAIMAN SHOW”
00:30 -02.30: EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO ORQUESTA “CAIMAN SHOW”
Concejales de guardia: José Mª Berdonces, Conchi Bozal
MIERCOLES 14 SEPTIEMBRE – DÍA DEL NIÑO – “Futuro”
11.00 IMPOSICIÓN DEL PAÑUELO A LOS NIÑOS NACIDOS DESDE SEPT 10 A AGOSTO 2011.
11.30 PROCLAMACIÓN DE ALCALDE Y ALCALDESA INFANTILES
12.00 OFRENDA FLORAL INFANTIL A LA VIRGEN DE LA BARDA
12.30 PASACALLES, CHARANGA STROPIZIO. LANZAMIENTO DE BOMBAS JAPONESAS Y REPARTO DE CHUCHERÍAS EN EL PATIO DEL FRONTÓN
12.30 PARTIDO DE PELOTA
17.00 FIESTA TOUR EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO: PROGRAMA DE RADIO, KARAOKE, JUEGOS PARA LOS NIÑOS, 2 WII CON PROYECTORES
19.00 ENCIERRO CORTO Y VAQUILLAS DE LA GANADERIA PEDRO DOMINGUEZ, amenizados por la Charanga Stropizio.
20.30 PASACALLES – BANDA DE MÚSICA DE FITERO
22.00 CENA DE CAZUELILLAS EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO
23.00-23.45 CONCIERTO ORQUESTA “POKER”
00.00-02.30 BAILE – ORQUESTA “POKER”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Javier Berdonces
JUEVES 15 SEPTIEMBRE – DÍA DE LAS PEÑAS “UNION”
09.00 DIANA
11.00 PRESENTACIÓN DE GOITIBERAS EN EL PASEO DE SAN RAIMUNDO
11.30 PASACALLES CON LA CHARANGA STROPIZIO Y LAS GOITIBIERAS HASTA LA SALIDA DEL RECORRIDO, ROTONDA DEL OLIVO – C/ SAN FRANCISCO JAVIER-DÍAZ Y GÓMARA – PATRONA- META: OFICINA DE TURISMO. LOS PREMIOS SERÁN ANUNCIADOS. Colabora: Asociación Juvenil de Fitero.
14.30 COMIDA DE LAS PEÑAS. Paellada en el Paseo San Raimundo.
16.30 CONCIERTO MUSICAL. Orquesta Escorpio . Paseo San Raimundo.
18.00 CAPEA Y JUEGOS RECORDANDO NUESTRA INFANCIA CON BECERRILLAS DE LA GANADERÍA MACUA, SEGUIDA DE SALIDA DE LAS PEÑAS HACIA LA CALLE MAYOR, ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO
19.30 ENCIERRO LARGO, GANADERÍA MACUA.
21.00 BAILABLES EN EL PASEO SAN RAIMUNDO
00.30-02.30 BAILE – ORQUESTA “ESCORPIO”
Concejales de guardia: Jesús Jiménez, Javier Berdonces
VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE – DÍA DE LA VEGA “TRADICIÓN”
11.30 ACTIVIDAD INFANTIL
14.30 TRADICIONAL CALDERETE EN EL PASEO VIEJO (si el tiempo no lo impide).
16.30 CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE FITERO EN EL PASEO VIEJO.
18.30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS, GANADERÍA BRETOS, AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO.
20.00 ENCIERRO INFANTIL
20.30-21.30H CONCIERTO EN LA PLAZA DE SAN RAIMUNDO “ALTA TENSIÓN”
00.30 – 02.30 BAILE EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “ALTA TENSIÓN”.
Concejales de guardia: Pachi Yanguas, Raimundo Aguirre
SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE – “AFICIÓN”
09.00H DIANA
DE 11.30 A 14H:
PASACALLES DE LA BANDA DE MUSICA DE FITERO y CONCENTRACIÓN DE GIGANTES CON SALIDA DESDE EL PASEO DEL OLIVAR
17.00 ENCIERRO CORTO. GANADERÍA MERINO. AMENIZADO POR LA CHARANGA STROPIZIO.
18.30 ACTUACIÓN DEL GRUPO LOCAL “CASTA RIBERA” EN LA PLAZA DE TOROS.
20h: Actuación de la “Banda de Tambores y Cornetas Villa de Monteagudo”, director José Tomás Morales
00.30 – 02.30 BAILE EN LA PLAZA SAN RAIMUNDO, ORQUESTA “MONCAYO BAND”.
Concejales de guardia: José Mª Berdonces, Araceli Fernández
DOMINGO, 18 DE SEPTIEMBRE –“DEPORTE”
11.00H CARRERA DE MOTOS “MOLTÓ”, ORGANIZADA POR LA APYMA
11.30H ACTUACIÓN INFANTIL EN EL PATIO DEL COLEGIO
11.30H LANZAMIENTO DE RABIOSA
12.00H CONCURSO DE LANZAMIENTO DE HUESO DE OLIVA, JUNTO AL FRONTÓN MUNICIPAL, PATROCINADO POR SUPERMERCADO MICHEL
12.30H PARTIDO DE PELOTA
18.30 ENCIERRO LARGO Y VAQUILLAS DE LA GANADERÍA COLOMA AMENIZADOS POR LA CHARANGA STROPIZIO
20.00H Encierro infantil
20.30 BAILABLES. En el Paseo San Raimundo.
23.00 CONTRABOLO Y TRACA FINAL
Concejales de guardia: Mª Asun Forcada, Adita Tovías