Carolina Milagro Hernández se hizo con el triunfo en la categoría adulto profesional solista en el III Memorial de Jotas Villa de Murchante 'Memorial Faico y Josefina', celebrado este fin de semana en la Casa de Cultura. La tudelana, que recibió 600 euros de premio y un trofeo, se impuso a la milagresa Paula Antón Los Arcos (300 euros y trofeo) y al tafallés Óscar Zabalza Arias (150 euros y trofeo), segundo y tercer clasificado, respectivamente.
En la categoría adulto profesional dúo ganaron la fustiñanera Lorena Gil Blasco y la corellana Laura Sesma Vallés, que también recibieron 600 euros y un trofeo. En segundo lugar se clasificó la pareja integrada por la tudelana Paola Milagro Hernández y la milagresa Paula Antón Los Arcos (300 euros y trofeo) y el tercer puesto fue para el dúo formado por las tudelanas Carolina Milagro Hernández y Laura Casanova Sainz-Aja (150 euros y trofeo).
PALMARÉS
- CATEGORÍA BENJAMÍN SOLISTA
- Primer clasificado: Trofeo: VEGA CORPAS GUILLORME (Corella)
- Segundo clasificado: Trofeo: Desierto
- Tercer clasificado: Trofeo: Desierto
- CATEGORÍA INFANTIL SOLISTA
- Primer clasificado: 100€ y trofeo: DAVID URABAYEN MENDIOROZ (Barañáin)
- Segundo clasificado: 50€ y trofeo: ELSA CORPAS GUILLORME (Corella)
- Tercer clasificado: 25€ y trofeo: ELSA ULLATE MORENO (Tafalla)
- CATEGORÍA INFANTIL DÚO
- Primer clasificado: 100€ y trofeo: CANDELA MORENO PÉREZ (Cintruénigo) MARÍA GIL BLASCO (Fustiñana)
- Segundo clasificado: 50€ y trofeo: ELSA CORPAS GUILLORME (Corella) VEGA CORPAS GUILLORME (Corella)
- Tercer clasificado: 25€ y trofeo: ELSA ULLATE MORENO (Tafalla) OLALLA GONZÁLEZ PUYALES (Tafalla)
- CATEGORÍA JUVENIL SOLISTA
- Primer clasificado: 200€ y trofeo: LUCÍA PEREDA HERNÁNDEZ (Castejón)
- Segundo clasificado: 100€ y trofeo: LAIA ESPARZA SÁDABA (Pamplona)
- Tercer clasificado: 50€ y trofeo: ALEJANDRO ESPINOSA FIEL (Castejón)
- CATEGORÍA JUVENIL DÚO
- Primer clasificado: 200€ y trofeo: ALEJANDRO ESPINOSA FIEL (Castejón) LAIA ESPARZA SÁDABA (Pamplona)
- Segundo clasificado: 100€ y trofeo: Desierto
- Tercer clasificado: 50€ y trofeo: DAVID URABAYEN MENDIOROZ (Barañáin) ÁLEX DEL MORAL APELLÁNIZ (Villava)
- CATEGORÍA ADULTO AMATEUR SOLISTA
- Primer clasificado: 400€ y trofeo: ISAAC URMENETA GIL (Valtierra)
- Segundo clasificado: 200€ y trofeo: ANABEL ANGOY TRULLENQUE (Erla)
- Tercer clasificado: 100€ y trofeo: BORJA GARCÍA LEBRERO (Milagro)
- CATEGORÍA ADULTO AMATEUR DÚO
- Primer clasificado: 400€ y trofeo: ANTONIO JIMÉNEZ DE BAGÜES (Sádaba) ANABEL ANGOY TRULLENQUE (Erla)
- Segundo clasificado: 200€ y trofeo: PUY CAMBRA SUESCUN (OTEIZA) FERMÍN IBIRICU ARDANAZ (SANTACARA)
- Tercer clasificado: 100€ y trofeo: CÉSAR SIMÓN ROMANO (Murchante) MARÍA CLEMENTE AUSEJO (Murchante)
- CATEGORÍA ADULTO PROFESIONAL SOLISTA
- Primer clasificado: 600€ y trofeo: CAROLINA MILAGRO HERNÁNDEZ (Tudela)
- Segundo clasificado: 300€ y trofeo: PAULA ANTÓN LOS ARCOS (Milagro)
- Tercer clasificado: 150€ y trofeo: ÓSCAR ZABALZA ARIAS (Tafalla)
- CATEGORÍA ADULTO PROFESIONAL DÚO
- Primer clasificado: 600€ y trofeo: LORENA GIL BLASCO (Fustiñana) LAURA SESMA VALLÉS (Corella)
- Segundo clasificado: 300€ y trofeo: PAOLA MILAGRO HERNÁNDEZ (Tudela) PAULA ANTÓN LOS ARCOS (Milagro)
- Tercer clasificado: 150€ y trofeo: CAROLINA MILAGRO HERNÁNDEZ (Tudela) LAURA CASANOVA SAINZ-AJA (Tudela)