Martes. 26.09.2017
El tiempo

FIESTAS EN LA RIBERA

Fiestas de Marcilla del 23 al 30 de agosto 2017. ¡Viva San Bartolomé!

Del 23 al 30 de agosto Marcilla se viste de blanco y rojo en honor a San Bartolomé.

Mario Fabo, su alcalde, invita a toda La Ribera a disfrutar de sus fiestas.

CARTEL MARCILLA 2017
CARTEL MARCILLA 2017
Fiestas de Marcilla del 23 al 30 de agosto 2017. ¡Viva San Bartolomé!

PROGRAMA DE FIESTAS DE MARCILLA EN HONOR A SAN BARTOLOMÉ DEL 23 AL 30 DE AGOSTO.

Miércoles 23 de agosto

12:00h. Imposición del pañuelico rojo a Margarita Palacios Murugarren.

13:00h. Comezón y recorrido por las peñas amenizados por la Banda Municipal y la charanga El Cohete.

17:00h. Espectáculo infantil: Tarde divertida con bailes para niños, incluye Show, juegos de animación, pintacaras, bailes….

17:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Kresala' (sólo socios).

18:30h. Salida de las peñas del concierto amenizada por la charanga.

19:30h. La Banda Municipal acompañarán a la Corporación a la Salve.

20:30h. Vísperas en honor San Bartolomé.

21.00h. Canto de la Salve.

24:00h. Toro de Fuego.

00:15h. Verbena en la plaza con 'Azabache'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Kresala' (sólo socios).

Concejal de día: Mario Fabo

 

Jueves 24 de agosto

06:00h. Aurora.

08:45h. Diana con los Gaiteros de Marcilla.

11:45h. Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos y Danzantes acompañarán a las Autoridades hasta la parroquia.

12:00h. Santa Misa y Procesión en honor a San Bartolomé.

13:00h. Gigantes y Dantzaris en la Plaza.

13:30h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. El Sastrecillo Valiente, espectáculo infantil mezclando lo mejor de los viejos cuentos con una puesta en escena moderna y divertida.

16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de 'Cierzo' (sólo socios).

17:30h. Salida de las peñas del concierto con la charanga.

18:00h. Desencajonamiento de Reses Bravas desde la C/ Puente pasando por la plaza de la Iglesia, Plaza del Ayuntamiento, por la C/ Nueva hasta los Corrales.

18:15h. Encierro por la C/ Nueva.

20:00h. 'Danzas en honor de los Santos Patronos de Marcilla' interpretadas por el grupo de Dantzaris de Marcilla.

23:30h. Toro de Fuego Infantil.

24:00h. Toro de Fuego.

00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava con 'Edelweiss'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Cierzo' (sólo socios).

02:30h. Bocho con la charanga.

Concejal de día: Mario Fabo
Ganadería: Adrián Domínguez
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

 

Viernes 25 de agosto

09:00h. Diana con la charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.

12.30h. Vermouth Concierto con el mariachi 'Los Tenampas'.

12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Espectáculo infantil: La Efímera Aventura de Don Quijote con cierto León Dormido, mediante la música, palabra y movimiento se narra la historia de Don Quijote a su paso por Logroño….

16:30h. Concierto en la Sociedad con 'Txente' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:45h. Encierro por la C/ Nueva.

24:00h. Toro de Fuego.

00:15h Bailables de Gaita y Baile de la Era.

00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'Apache'.

01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).

Concejal de día: María Pérez y Federico Landa
Ganadería: Juan José Laparte
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

 

Sábado 26 de agosto

09:00h. Diana con la charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de toros por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.

11.30h. Entrega de los premios del Concurso de Pancartas en el patio del Castillo.

12.00h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

12:00h. Ronda de peñas acompañada por la charanga parando en el frontón, el postigo y Travesía La Cava.

12.30h. Vermouth Concierto con el grupo de country rock 'Wanted'.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

15:00h. Comida de peñas en la plaza del baile.

16:00h. Espectáculo infantil: Mago Tutan, show de humor y magia.

16:30h. Concierto en la Sociedad con 'Conexion ' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.

18:00h. Charlotada para las peñas en la plaza del 'Postigo'.

19:30h. Encierro por la C/ Nueva.

20:00h FSF organizado por la peña el cohete.

20:30h. Juegos populares 'Cucaña' a cargo de la peña La Juerga.

24:00h. Toro de fuego.

00:15h. Verbena Popular en la Plaza de la Cava con 'Custom'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Conexión' (sólo socios).

02:30h. Bocho con la charanga.

Concejal de día: Eva Ezquerro y Miguel Ángel Arnedo
Ganadería: Toropasión (mañana) y Juan José Laparte (tarde)
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

 

Domingo 27 de agosto

09:00h. Diana con la charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de toros por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.

11:00h. Txistorrada en el Paseo de Aranjuez.

13:00h. Concentración de gigantes y cabezudos.

12:00h. XXXI Campeonato de Lanzamiento de Rabiosa, organizado por la peña El Derrumbe.

12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Espectáculo infantil: Haciendo las Américas, Membrillo y Mermelada nos cocinan dos deliciosos cuentos.

16:30h. Concierto en la Sociedad a cago de 'Magic X-Trem' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:45h. Encierro por la C/ Nueva.

23.30h. Toro de fuego Infantil.

24:00h. Toro de Fuego.

00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.

00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'Azabache'.

01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).

Concejal de día: Vicente Navarro José Manuel Cantín
Ganadería: Toropasión (mañana) y Macua (tarde)
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

 

Lunes 28 de agosto

09:00h. Diana con los Gaiteros de Marcilla.

09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.

11:45h. Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos acompañarán a las Autoridades a La Parroquia.

12:00h. Procesión y Misa en honor a 'San Agustín'.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Espectáculo infantil: Desastre en la cocina. Nueva propuesta de Membrillo y Mermelada.

16:15h. Concierto en la sociedad con 'Oceanic'( sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:45h. Encierro por la C/ Nueva.

20:00h. Quintada popular amenizada por Legendario Discomóvil.

24:00h. Toro de Fuego.

00:15h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo 'Carisma'.

02:00h. Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta 'Oceanic' (sólo socios).

02:30h. Bocho con la charanga.

Concejal de día: Juan Carlos Pejenaute Idoia Araiz
Ganadería: Eulogio
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

 

Martes 29 de agosto

09:00h. Diana con la charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.

12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

13:00h. X Concurso de Paellas organizado por la Peña El Festejo.

13:30h. Encierro Chiqui y Disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Espectáculo infantil: Historias con Jano, actuación circense, magia, malabares, música y juegos con instrumentos.

16:30h. Concierto en la Sociedad 'La Fania Perfect' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la Banda Municipal.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:45h. Encierro por la C/ Nueva.

24:00h. Toro de Fuego.

00:15h. Bailables de Gaita y Baile de la Era.

00:30h. Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de 'La Fania Perfect'.

01:30h. Sesión de discoteca en la Sociedad (sólo socios).

Concejal de día. Oliver Valer José Ángel Jiménez
Ganadería: Manolo Merino
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

 

Miércoles 30 de agosto

09:00h. Diana con la charanga El Cohete.

09:15h. Entrada de reses por la C/ Puente y a continuación Encierro por la C/ Nueva.

12:30h. Vermouth concierto con el grupo de jotas 'Voces Navarras'.

12.30h. Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos.

14:00h. Encierro Chiqui y disparo de Bombas Japonesas para los más pequeños.

16:00h. Karaoke infantil: Canta y gana.

16:30h. Concierto en la sociedad a cargo de 'Iñaki Urrutia' (sólo socios).

17:30h. Salida del concierto amenizada por la charanga.

18:00h. Encierro por las tres plazas.

19:45h. Encierro por la C/ Nueva.

20:30h. Despedida de los Gigantes y Cabezudos con la charanga El Cohete.

23:15h. Bailables con la charanga.

24:00h. Pobre de Mí.

01:00h. Sesión de Discoteca en la Sociedad.

Concejal de día: Eva Ezquerro Miguel Ángel Arnedo
Ganadería: Sc Merino Gil – Garde Sarrasqueta
Director de lidia: Jesús Ramos y Rubén Álvarez

Comentarios